Universitätsklinikum Jena

Außenansicht der Klinik

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin

Center for Sepsis Control & Care

Webseite

Die Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin betreibt 50 Intensiv- und 10 IMC-Betten. Sepsis ist hier seit den neunziger Jahren nicht nur ein klinischer sondern auch ein wissenschaftlicher Schwerpunkt. So wurde das SepNet unter maßgeblicher Initiative des vorigen Direktors Prof. Dr. K. Reinhart und ersten SepNet-Sprecher von Jena aus gegründet und erste wissenschaftliche Studien auf den Weg gebracht. Auch unter dem jetzigen Direktor Prof. Dr. M. Bauer, der in Jena das IFB Sepsis und Sepsisfolgen leitet, bleibt diese Erkrankung in Jena ein zentraler Bestandteil sowohl in der Krankenversorgung als auch in Lehre, Wissenschaft und Forschung.

Mitglieder

PD Dr. Frank Bloos
E-Mail frank.bloos@med.uni-jena.de

Prof. Dr. Frank M. Brunkhorst
E-Mail frank.brunkhorst@med.uni-jena.de

Dr. Dr. Sina Coldewey
E-Mail sina.coldewey@med.uni-jena.de

PD Dr. Christiane Hartog
E-Mail christiane.hartog@med.uni-jena.de

PD Dr. Yasser Sakr
E-Mail yasser.sakr@med.uni-jena.de

PD Dr. Johannes Winning
E-Mail johannes.winning@med.uni-jena.de

Ansprechpartner

Prof. Dr. Michael Bauer

Prof. Dr. Michael Bauer

Tel. 03641/9323101
E-Mail michael.bauer@med.uni-jena.de