HELIOS Klinikum Bad Saarow

Klinik aus der Vogelperspektive

Klinik für Intensivmedizin

Bereich für klinische Forschung

Webseite

Zur Klinik für Intensivmedizin des HELIOS Klinikum Bad Saarow gehören drei interdisziplinär belegte, anästhesiologisch-intensivmedizinisch geleitete Intensivtherapiestationen mit insgesamt 36 Intensivtherapiebetten, in denen jährlich gut 4.100 Patienten betreut werden. Weiterhin gehört zur Klinik ein Aufwachraum mit 10 Überwachungsbetten. Wir versorgen sowohl operative Patienten, als auch solche aus allen anderen Fachgebieten und verfügen somit über umfassende Erfahrungen in einer Vielzahl von intensivmedizinischen Krankheitsbildern und Therapieverfahren. Alle modernen Behandlungs- und Überwachungsverfahren, einschließlich extrakorporaler Organersatzverfahren wie Interventional Lung Assist (ILA), vv- und va-ECMO (ARDS-Zentrum), Nierenersatzverfahren (SLEDD und Citrat-Hämodiafiltration), Plasmapherese, intraaortale Ballon-Gegenpulsation (IABP), temporäre Schrittmacher u.a. kommen zum Einsatz. Integriert ist eine interdisziplinäres Weaning-Unit.

Mitglieder

Ali Allam
Stellvertretender Principal Investigator
E-Mail ali.allam@helios-kliniken.de

Emad Abduljawwad
Investigator
E-Mail emad.abduljawwad@helios-kliniken.de

Dr.med. Mirko Gosemann
Investigator
E-Mail mirko.gosemann@helios-kliniken.de

Dr.med. Sebastian Klemstein
Investigator
E-Mail sebastian.klemstein@helios-kliniken.de

Dipl.-Med. Carola Klepzig
Investigator
E-Mail carola.klepzig@helios-kliniken.de

Dr.med. Miriam Weichbrodt
Investigator
E-Mail miriam.weichbrodt@helios-kliniken.de

Oleg Homakov
Investigator
E-Mail oleg.homakov@helios-kliniken.de

Sr. Sandra Klotz
Head Study Nurse
E-Mail sandra.klotz@helios-kliniken.de

Sr. Franziska Thöns
Study Nurse
E-Mail franziska.thoens@helios-kliniken.de

Pfl. Uwe Bogner
Study Nurse
E-Mail uwe.bogner@helios-kliniken.de

Sr. Franziska Eckstorff
Study Nurse
E-Mail franziska.eckstorff@helios-kliniken.de

Pfl. Silvio Schmidt
Study Nurse
E-Mail silvio.schmidt@helios-kliniken.de

Ansprechpartner

Dr. med. Stefan Wirtz

Dr. med. Stefan Wirtz

Tel. +49-33631-7-3181
E-Mail stefan.wirtz@helios-kliniken.de